Новости

В Москве с 15-19 октября 2018 г. состоялась XV Российская конференция (с международным участием) по теплофизическим свойствам веществ (РКТС-15) и научная школа для молодых ученых.

Организаторы РКТС:

РКТС  является одним из основных теплофизических форумов, проводимых в мире, в число которых входят: Европейская конференция по теплофизическим свойствам; Азиатская конференция по теплофизическим свойствам и Симпозиум по теплофизическим свойствам, проводимый в США.

На открытии конференции с приветственным словом выступили: председатель Оргкомитета конференции и председатель НКТСВ, академик РАН Э.Е. Сон, директор ОИВТ РАН, академик РАН О.Ф. Петров.

Пленарные доклады сделали: академик РАН В.Е. Фортов, академик РАН Э.Е. Сон, чл.-корр. РАН Б.А. Григорьев, профессора Н. Марзари (Швейцария), А.Б. Белоножко (Швеция), В.А. Петров (Москва), С.В. Станкус (Новосибирск), А.С. Дмитриев (Москва), В.Г. Байдаков (Екатеринбург), доктора наук И.Л. Иосилевский (Москва), М.А. Шейндлин (Москва) и другие известные ученые.

В работе конференции участвовали ученые из городов: Долгопрудный, Екатеринбург, Иваново, Казань, Калининград, Королев, Красноярск, Курск, Ижевск, Махачкала, Москва, Нальчик, Новосибирск, Санкт-Петербург, Саров, Смоленск, Снежинск, Тамбов, Томск, Черноголовка, а также представители Австрии, Германии, Израиля, Казахстана, США, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции.

Десятью участниками из Махачкалы (Дагестанский госуниверситет, Институт физики ДНЦ РАН, Институт проблем геотермии ДНЦ РАН) были представлены  четырнадцать докладов.

В ходе конференции, под руководством академика РАН Э.Е. Сона, было проведено (17 октября 2018 г.) заседание Национального комитета РАН по теплофизическим свойствам веществ, где было принято решение:  «Одобрить проведение следующей конференции РКТС-16 в Казани в 2020 году, и продолжить проведение конференции РКТС-17 на базе Университета и институтов РАН в Махачкале».

__________________________________

Международная научно-практическая конференция и школа молодых ученых «ХИМИЯ, ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ЭКОЛОГИЯ: НАУКА, ПРОИЗВОДСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ», посвящённая 80-летию доктора технических наук, профессора Алиева Зазава Мустафаевича  прошла в ДГУ 18-19 октября 2018 года.Председателем оргкомитета конференции выступил научный руководитель НОЦ «Нанотехнологии» Рабаданов Муртузали Хулатаевич. В состав членов оргкомитета вошел исполнительный директор «Нанотехнологии» Палчаев Даир Каирович.

В рамках мероприятия с докладами выступили сотрудники НОЦ «Нанотехнологии». Темы докладов были разнообразными. Так, с пленарным докладом на тему :«Атомная структура монокристаллов твердых растворов германий-молибден замещенных ортофосфатов лития при разных температурах» выступил руководитель НОЦ «Нанотехнологии» Рабаданов М.Х. С устными докладами выступили Оруджев Ф.Ф., Рамазанов Ш.М., Гаджимагомедов С.Х., Эмиров Р.М., Алиханов Н.М.-Р.

Поздравляем!!

Сотрудника кафедры ФКСиН Оруджева Фарида Фахреддиновича с блестящей защитой кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук («Влияние состава и структуры титаноксидных фотокатализаторов на окисление фенола под давлением кислорода»).

Защита состоялась 27 апреля 2017г. в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте!!

Поздравляем!!

Аспиранта кафедры ФКСиН Хашафа Адел Хамуд Дерхем с успешной защитой кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук («Структура и свойства сверхпроводящих плёнок YBa2Cu3O7-δ полученных магнетронным распылением»).

Защита состоялась 15 мая 2017г. в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова!!