Интерметаллиды

Эффект памяти в интерметаллидах на основе Ti67 Al33 в зависимости от условий обработки и закалки при высоких температурах

Проведены прецизионные измерения температурных зависимостей электрического сопротивления и теплового расширение на автоматизированном комплексе на базе прибора Keithley 2002. Результаты измерений в 2021 году рекомендованы в качестве «Таблицы стандартных справочных данных» Федеральным государственным унитарным предприятием «Всероссийский научно - исследовательский институт метрологической службы» (ФГУП «ВНИИМС»).

Зависимости ρ=f(Т) для Ti67Al33 от условий обработки и закалки при высоких температурах

Показано возможность задавать значения электросопротивления 67%Ti33%Al  в  пределах  ~20?10-8 Om?m, с точностью десятых долей процента в зависимости от условий обработки и закалки при высоких температурах.

Обнаружено соотношение между температурными коэффициентами электрического сопротивления и теплового расширение интерметаллида Ti67Al33 в метастабильном и стабилизированном состояниях. Эта связь универсальна, поскольку сохраняется при переходах из одного состояния в другое.

Корреляции температурных зависимостей относительных изменений электросопротивления и объема

Показано, что аномалии, связанные с конкуренцией между металлической и полупроводниковой типами проводимости, наблюдаемые на температурных зависимостях электрического сопротивления, теплового расширения и теплоемкости совпадают. Данное соотношение приближает нас к возможности получения простого универсального выражения за установление механизма формирования температурной зависимости электрического сопротивление материалов со смешанным типом проводимости.

SEC «Nanotechnology» 2010 - 2024 ©
Dagestan State University