Оксидные материалы

Влияние  термообработки на структуру нанопорошка BaZrO3

Оптимизирована технология синтеза наноструктурированных порошков состава BaZrO3.Согласно структурному анализу, изготовленные порошки преимущественно обладают фазой BaZrO3 со структурой перовскита с пространственной группой Pm-3m и побочной фазой карбида бария (фаза BaС2).

Показано, что для формирования необходимой дисперсности частиц необходимо проводить соответствующую термическую обработку порошков (при температурах 500°С, 600°С, 700°С, 800°С и 900°С в течение 30 мин).

Установлено, снижение средних размеров кристаллитов при увеличении температуры обработки. Т.е. существенная рекристаллизация частиц при этих режимах обработки не происходит.

Эти материалы перспективны для создания термобарьерных покрытий в газовых турбинах и дизельных двигателях, в качестве высокотемпературных катализаторов, а также основного компонента для иммобилизации актинидов, присутствующих в радиоактивных отходах.

Фотоэлектрохимическая очистка сточных вод от красителей на металл-оксидных электродах.

Электро-Фентон (электрохимическое получение H2O2 c последующим разложением  в присутствии нанопорошка Fe0

Фото-Фентон (очистка сточных вод пероксидом водорода при облучении УФ-светом в присутствии α-Fe2O3)

Использование нанотрубок TiO2 дляочистки сточных вод от органических соединений.

,