Аналитическое оборудование

Рентгеновский дифрактометр PANalytical Empyrean

Порошковый рентгеновский дифрактометр Empyrean фирмы PANalytical позволяет проводить фазовый и структурный анализ кристалличексих материалов.

Зондовая нанолаборотория NTEGRA Spectra

Позволяет для исследования форфологии тонких плёнок, а так же исследовать их магнитные и электрические свойства. Так же позволяет получаеть спектры комбинационного рассеяния.

Установка для измерения электрических и тепловых свойст материалов.

Данная установка для одновременного измерения электросопротивления и теплового расширения  полностью автоматизирована и позволяет проводить измерения в температурном интервале 80÷1000К.

Рентгенофлуоресцентный cпектрометр Shimadzu EDX-800P

Cпектрометр  серии EDX 800 HS (Shimadzu) предназначены для быстрого неразрушающего определения качественного и количественного элементного состава твердых и жидких образцов, порошков, гранул, пластин, пленок.

Настольный сканирующий электронный микроскоп PSEM eXpress from Aspex

Позволяет проводить экспрез анализ морфологии и элементного состава образцов, порошков, керамики, тонких плёнок.

Технологическое оборудование

Прибор для атомно-слоевого осаждения ALDCERAM ML-200

Прибор предназначен для создания новых элементов микро- и наноэлектроники с использованием атомно-слоевого осаждения различных элементов. Речь идет о физико-химическом методе выращивания сверхтонких нанопленок из газовой фазы, при этом пленки обладают высокой однородностью и конформностью.

Автоматизированный многофункциональный комплекс для магнетронного нанесения покрытий «ВАТТ АМК-МИ»

Данный комплекс предназначен для отработки воспроизводимой технологии осаждения тонких пленок с заданными свойствами и осаждения покрытий на подложки больших размеров (до формата А4), по отработанной заранее технологии.

Другое технологическое оборудование

• Шаровая мельница
  • Аналитические весы различных диапозонов
  • Токарно-фрезерный станок
  • Муфельная печь
  • Пресс

Лаборатории, в которых выполняются  проекты оснащены современным оборудованием:

Лаборатория рентгеноструктурного анализа

Данная лаборатория оснащена новейшим рентгеновским дифрактометром Empyrean фирмы PANalytical, который позволяет проводить фазовый и структурный анализ образцов различной кристалличности.

Зондовая нанолаборотория NTEGRA Spectra

Научно-исследовательская лаборатория физики токних плёнок им. проф. Рабаданова Р.А.

Лаборатория оснащена автоматизированным многофункциональным комплексом для магнетронного нанесения покрытий «ВАТТ АМК-МИ», предназначенный для отработки воспроизводимой технологии осаждения тонких пленок с заданными свойствами и осаждения покрытий на подложки больших размеров (до формата А4), по  отработанной заранее технологии.

Так же лаборатория распологает комплексом установок для выращивания монокристаллов группы A2B6 методом химических транспортных реакций,позволяющий методом химических транспортных реакций выращивать монокристаллы группы A2B6  диаметром до 25 мм.

Лаборатория атомно-слоевого осаждения

Лаборатория элементного анализа

Два аналитических прибора Shimadzu EDX-800P и PSEM eXpress from Aspex позволяют провести экспресс анализ элементного состава материалов, а так же сделать микрофотографии поверхности.

Научно-исследовательская лаборатория электрических и тепловых свойств материалов

Научно-исследовательская лаборатория оптических и электрических свойств материалов

Лаборатория магнетронного распвления

Химическая лаборатория

Технологическая лаборатория по получению наноматериалов

Совместно с химической лабораторией позоляет получать образцы различных форм , кристалличности и плотности. Оборудование лаборатории включает в себя муфельную печь, пресс, шаровую мельницу, токарно-фрезерный станок, аналитические весы разных диапазонов.

Криогенная лаборатория